Чем отличаются штабелер и ричтрак – Юнисклад

Юнисклад

Чем отличаются штабелер и ричтрак

Чем отличаются штабелер и ричтрак

Управление складом — задача не из легких. Прежде всего, необходимо точно определиться, какая именно складская техника соответствует вашим требованиям. Существует множество видов погрузочно-разгрузочного оборудования различных характеристик, функций и модификаций. Основные из них — это штабелеры и ричтраки. Ричтраки и штабелеры имеют узкое шасси, которое специально разработано для складов с узкими проходами. Кроме того, они прекрасно подойдут для закрытых складских помещений, так как не производят выхлопных газов и шума. Как правило, ричтрак и штабелер могут перевозить груз до 3,5 тонн. Хотя оба применяются для выполнения одной и той же работы по подъёму и перемещению груза на складе, они различаются по некоторым требованиям. Нам часто задают вопрос: «Чем отличаются штабелер и ричтрак?». Давайте сравним штабелеры и ричтраки и подумаем, какой из них окажется лучшим для вас.

Штабелер vs ричтрак

Конструктивные различия

Для работы в небольших помещениях и погрузки легких паллет штабелер может оказаться своевременным подспорьем. Штабелер более доступен по цене и не требует специального обслуживания. Хотя он и обладает высокой маневренностью, но есть некоторые ограничения, которые не позволяют применять его на складах с высокими стеллажами. Штабелеру слабо приспособлен для транспортировки грузов, не хватает мощности и функционала. Для сравнения, штабелеры способны выполнять складские работы высотой подъема до 6000 мм, когда как ричтрак — до 13 500 мм. Поэтому ричтрак — единственная складская техника, на которую можно легко положиться на складах с высокой высотой подъёма.

Что касается конструкции, то ключевое различие лежит в устройстве грузоподъемного механизма. У штабелеров мачта стационарная и каретка с вилами может двигаться по ней только вверх или вниз. Поэтому для перемещения груза по горизонтали всегда необходимо передвижение по полу. Степень свободы вил штабелера ограничена передвижением по вертикали. У ричтрака выдвижная мачта, обеспечивающая большую маневренность в тесном пространстве. Кроме того, в отличие от штабелера, мачта стоящего ричтрака способна выдвигаться.

Требования к рабочему пространству

При равных габаритах ричтраку требуется меньше места, чем штабелеру из-за маневренности.  Штабелер лучше всего подходит для небольших складов, где требуется транспортировка небольшого количества грузов. Ричтрак выполняет складские операции более профессионально и быстрее, но при более высоких затратах. Хотя ричтрак более дорогостоящий вариант, но, если вам нужна высокая производительность, то будет самым удачным вложением.

Универсальность

Что касается универсальности, то ричтрак, безусловно, лучше. Прочные и стабильные, они невероятно хороши, когда дело доходит до размещения груза на большую высоту и легко могут преодолевать препятствия. Точность работы повышается за счет таких опций, как наклон мачты или вил, боковой сдвиг каретки, система видеонаблюдения (камера находится на уровне вил, дисплей в кабине оператора).

Сложность управления и техобслуживания

Конструкция штабелёра не такая сложная, как у ричтрака, поэтому управление и техническое обслуживание проще. Обучение персонала правильному обращению с ним займёт меньше времени. Для управления ричтраком используется большее количество функциональных кнопок, к тому же необходим постоянный контроль положения груза. Наличие у ричтрака поворотных и выдвижных механизмов увеличивает количество времени, необходимого для технического обслуживания и ремонта.

Стоимость

Поскольку ричтрак технически сложней и функциональней, то и стоит он дороже – примерно в 1,5-2 раза, если сравнивать модели с приблизительно одинаковыми техническими характеристиками. Однако важно отметить, что разница в цене компенсируется высокой производительностью и функциональностью.

Общие характеристики штабелера

штабелер самоходный

Плюсы

  • Один штабелер может перевозить грузы весом до 5000 кг;
  • Отличаются высокой прочностью;
  • Высокая маневренность и легкие в управлении;
  • Износостойкие полиуретановые шины;
  • Управление и техобслуживание проще, чем у ричтрака;
  • Стоит дешевле, чем ричтрак.

Минусы

  • Низкая высота подъема;
  • Ниже производительность — до 15 палет в час;
  • Ограничения транспортировки груза на большие расстояния.

Общие характеристики ричтрака

ричтрак

Плюсы

  • Поднимает груз значительно быстрее и выше, чем штабелер;
  • Значительно выше мощность и маневренность, производительность в 2 раза больше (до 30 палет в час), чем у штабелера;
  • Могут оснащаться дополнительным оборудованием, позволяющим существенно увеличить их эксплуатационные характеристики;
  • Выдвижение мачты обеспечивают возможность захвата палет с любой стороны;
  • Менее требователен к качеству напольного покрытия.

Минусы

  • Эксплуатационные расходы на техобслуживание и ремонт выше, чем у штабелера в 1.5-2 раза;
  • Стоит дороже, чем штабелер.

Итоги сравнения

Из представленных выше свойств, очевидно, что ричтрак ­- это многофункциональная техника, способная значительно повысить эффективность склада и выполнять ряд сложных задач, с которыми бы не справился штабелёр. Но это не значит, что непременно нужно покупать ричтрак. Ведь приобретение техники для склада зависит в первую очередь от грузооборота в смену и способа хранения грузов. Основная задача — определиться с общим количеством оборудования, которое вы будете использовать в среднем, и общим весом, который вы перемещаете для хранения. Подсчитайте эти коэффициенты и сделайте вывод, какое оборудование является наиболее экономичным. Оба этих погрузочно-разгрузочного оборудования имеют свои преимущества и недостатки.

Если у вас возникли проблемы с выбором между ричтраком и штабелером, наша команда готова вам помочь. Просто позвоните по телефону, указанному на сайте или напишите сообщение. Мы поможем определиться с выбором и подберем для вас наиболее эффективный и экономичный вариант для вашего склада.